Résultats /Calendrier

Maillo 2016 audax news logo       Logo soutien couleur      Maillo 2016 audax news logo


Lien       ​CALENDRIER CYCLOSPORTIVES  


Vignette 7

 RESULTATS DES AUDAX


L'année 2018 des Audax 

Fevrier

ROUTE - GP de Coullioure

Copiecran143 2 Fabrice Perez 15 général  1 en cat Coupe audax

 Cl g 2 Clément Geray

 

VTT - MedEpic  Espagne 4jours UCI 

Alx  Alexendre Mandirac Top 30 sur les 4 jours . 25 général

Ren René vallée   1 étape /2°  Coupe audax   étape 2 / 4°  étape 3/ 3° Coupe audax étape 4 / 4°  général cat  3° Coupe audax

 

Thuir Coupe Reg VTT

Alx Alexandre Mandirac

3° en M40  Coupe audax top 10 au général

 

VTT - CHALLENGE  Séries Espagne 3 épreuves en duo

Epreuves 1 

Jege Jérôme Bascou  Fabien Fabien Treig

  28  général  en 5:21

VTT - ANDALUCIA BIKE RACE uci  6jours  Espagne

Ren René Vallée 

Clm: 5°  étape 1  5°, étape 2  6°, étape 3  8°, étape 4  DNF mécanique, étape 5 Annulée (conditions météo), étape 6  11° en cat

Cop ecran015 Roger Labeirie

Clm 6° étape 1 6°, étape 2 , étape 3 DNF, étape 4 DNF, étape 5  Annulée (conditions météo), étape 6 DNF

 

MARS

VTT - CAPE EPIC uci 8 jrs Afrique du Sud

 

Ren

 

 René Vallée

Prologue  7. Cat, 120 général, Etape 1- 9 cat 132 genéral, Etape 2- 9 cat 123 général , Etape 3 - 10 cat 117 général, 

Etape 4 - 7 cat 112 général , Etape 5 - 8 cat 127 général , Etapte 6 - 4 cat 110 général , Etape 7 - 5 cat 105 général

VTT - TOWNAV Empoda BTT  Espagne  2jrs/3courses

 

Alx Alexandre Mandirac

Samedi

matin : XCO 48km 24 cat et 79 général/321   Aprés midi : CLM 8km 28 cat et 94 général/321

Dimanche

XCM 80 km 30 cat et 90général/321     Classement Final: 22 en M40  67/321

Ren

 

 

René Valléé

Samedi

Matin: XCO 48 km 3 en Cat Coupe audax 93 /321       Après midi CLM  8km  2 en cat Coupe audax 66/321

Dimanche

XCM 80 km  5 en cat 126/321         Classement Final : 4 en M50  86/321

COUPE de FRANCE VTT à Lourdes 

Ren

 

 

René Valléé

11° en M5

Quillan CARACH 'Bike  VTT CR et Chpt Aude

Ren

 

 René Vallée

2° M50 Coupe audax  

COUPE de FRANCE VTT à Ussel

Ren

 

 

René Valléé

16° en M5

LADERN/LAUQUET challenge Aude/Pyrénées VTT

Alx Alexandre Mandirac     

3° en M4 Coupe audax

Ren

 

 René Vallée

1° en M6 Coupe audax

 

2017 une nouvelle Année.

FEVRIER

Manche Coupe Régionale VTT  au Boulou.(66)

Nene René Vallée Coupe audax

14 général  2° en cat

MARS

Cyclo Heraultaise  la "Pingeon"(34)

En attente des résultats des 7 Audax participants.

 

 Cape Epic  en Afrique du Sud  8 étapes  789 km  15.560 D+  35h de VTT

  Nene  Laurence c  René Vallée et Laurence Champavier 12°  mixte  162 /612 équipes

AVRIL

4 Islands MTB  en Croatie  4 étapes  295 km  4.800 D+

Nene  Laurence c  René vallée  et Laurence Champavier 9° mixte   62/308 equipes

Challenge MTB Emporda  Espagne (Mont-Ras) 3 étapes

Nene René Vallée

Etape 1 48 km : 89 scracth/312 5 en cat

Etape 2 CLM 29km : 62 scratch  1 en Cat  Coupe audax

Etape 3 88 km : 79/312  5 cat  et final

Coupe Reg à Quillan VTT(11)

Nene  René Vallée Coupe audax

10° scratch/95   1 en cat

La Lozerienne  Cyclo(48)

Capture 2  Fabrice Perez                    

7 Général    classé 9 en cat à cause du traceur mal placé !!  2° !! sinon

MAI

RAID VTT des Terres Noires 80km( 04)

Nene  René Vallée 

71° scratch/295  classées au départ 492   et 9° en M3   alors que je suis 1° M50

 

Granp Prix de OCTON (34)

Capture 2  Fabrice Perez                    

12 Général  

 

RAID VTT de la PASTOURELLE )15)

Nene  René Vallée  Coupe audax

31° scratch/250  et 1 en cat

 

Cyclo  AUDOISE (11)

Christian    Coupe audax  63 -VENTURI CHRISTIAN ___ 3 en Cat  _03:23:33 

   Philou       Cl g      C b     Copiecran139

Copiecran139 1       Copiecran144 4       Copiecran089 1       Cop ecran008 1     Capture 2

13- RULIER SEBASTIEN _______MB 6 _ 03:00:57 
32 -GERAY CLEMENT _________MA 7 _ 03:11:19 3
52 -MAUREL PHILIPPE ________MD 9 _03:18:52 
53 -BONZOMS CHRISTOPHE ___MC 18 _ 03:19:08 
66 -TONDELLO JEAN CLAUDE__ MD 13 _ 03:23:55 
69 -CAZILLAC PATRICE _______MC 21 _ 03:25:03 
93 - RODRIGUEZ YVES _______MD 16 _ 03:38:11

NC- COSTANZO Marcel

JUIN

Vélo Vert Festival VTT XCM 70km

Nene  René Vallée  Coupe audax

3  en cat   et 30 ° scratch/300  

 

Coupe Régionale VTT à Sauve (30)

Nene  René Vallée  Coupe audax

 2° en cat

 

La marmotte d'Olt 2017 - Saint-Geniez-D'olt (12130) - 21° édition

Christian Christian Venturi

4° en Cat et 73° sur 220

 

Championnat Régional VTT à Mende (48)

Nene  René Vallée  Coupe audax

2° en cat

 

La HERO SUDTIROL MTB UCI  ITALIE "challenge Alpine Cup" 1 manche/4

Nene René Vallée

50 en Elite/195--12 en cat /176--294 général /2757 classés

 

GNFY Grand Fondo du Ventoux

Richard Richard Peters  Copiecran228 François Miquel Jeje Jérôme Bascou

Richard: 105 en 4h57 et 15 cat

Jérôme:290/1133 et cat 113/313

JUILLET

La 999MLGlia en ITALIE épreuve d'endurance  1600km et 20.000 D+

Cop ecran036 Esteban Navarro

140 h de vélo

MB RACE  épreuve UCI VTT 70km "challenge Alpine Cup" 2 manche/4

Nene René Vallée

89 / 692 scratch et 8 en Cat

GP de Carcassonne

Capture 2 Fabrice Pérez

8 au général

EDTF  Briançon/Isoard  180km

en moins de 7 h 00 !!

Jeje Jérôme Bascou  C b Christophe Bonzom adhérentJoan Baco

 

Chpt France VTT Marathon à l'Espèrou (30)

Nene rené Vallée

Abandon au 45km pédale HS ( sur le podium au moment de l'incident M50)

Chpt France VTT X-Country à Plouec-l'hermitage (35)

Nenerené Vallée

5° en M50

ST6 Transrokies MTB course  à  6 étapes  CANADA

Nene René Vallée                          Laurence c Laurence Champavier

3° M50 général ( 3°,3°,3°,2°,4°,2°)          1° M40 général (1°,1°,1°,2°,2°,2°)

 

3 au 5 Novembre 2016

VTT- La Ruta des Contistadores Costa Rica

Cop ecran002 4 Rene Vallée  

Etape 1-102km :  5° en cat 81° général 

Etape 2- 65 km 2° en cat 63 général  Coupe audax

Etape 3 - 52 km 1° en cat 31 général vCoupe audax

Final général - 3 ° en cat 70° scracht /348  Coupe audax

 

8 Octobre

Challenge de la Coasta Brava

250 km 

Richard Richard Peters 

4° général  et en Cat

1 Octobre

La Gravel de fer (66)

Cycles Caminade

158km autour du Canigou (piste,sentier et chemin)

Ille-sur-têt

Richard Richard Peters Cop ecran002 4 René Vallée  

 

 Cop ecran019 Christophe Bomzons  Cop ecran038 Jean-Claude Tondello

25 Septembre

Les Bosses du 13

136 km 

Capture 2  Fabrice Perez                      Richard Richard Peters  Coupe audax

18 Général   6 en cat                            14 Général   3 en cat

17 Septembre

Ultra Raid de la Meije VTT

90 km 3250 D+

Cop ecran002 4 René Vallée Coupe audax

35 général  2° en cat

11 Septembre

La Casartelli 2016 - Cyclosportive La Casartelli

131 km 3600 D+

Capture 2  Fabrice Perez Coupe audax

4 général   1 en cat

10 Septembre

Montée du Pic de Nore 18km

Capture 2 Fabrice Perez                              Copiecran089 1Sébastien Rullier

20 général  4 en cat                                        22 général  4 en cat

 

Cop ecran002 4 René Vallée Coupe audax

31 général  2 cat

Du 9 au 16 Aout

BRECK EPIC  Colorado USA- Course par équipe 2 - 6 étapes

Cop ecran002 4  rené Vallée Coupe audax  Coupe audax   Coupe audax   Coupe audax   Coupe audax   Coupe audax  

Sur 6 étapes : 4 fois 2° et 2 fois 1° - Classement Final  2° en Mixte

 

21 Aout 2016

Cyclosportive la "Jalabert" (81)

Copiecran157 

 

Christian Venturi 

la Nicolas     8 cat     123/546      

9 Juillet 2016

Cyclosportive Challenge Mont AIGOUAL       

Copiecran157 Christian Venturi  Coupe audax

3° en Cat / 35 Général

10 Juillet 2016

Championnat Regional Route à Villemolaque

 Capture 2  Fabrice Perez  Coupe audax                

2 °  Vice champion Rég           

Coupe Régionale  VTT à l'Aigoual

Cop ecran002 4  rené Vallée Coupe audax

2° en cat et 11°/ 48

3 au 9 Juillet

Alps Epic course VTT en équipe 2 de Briançon à Gap à étapes 6 jours de Briançon à Gap

Cop ecran002 4  rené Vallée Coupe audax Coupe audax Coupe audax

2° en mixte_3°en mixte _3° en mixte  et  Classement Final 4° 

Le 25 Juin 2016

Roc Laissagais VTT  (12)  

Cop ecran002 4  rené Vallée Coupe audax

2° en cat et 36°/ 192  45km

Le 19 Juin 2016

37 Ruta Pirinenca de les 3 Nacions

Copiecran144 3 Patrice Cazillac                          Copiecran139 Marcel Costanzo

115 /932  140km                                      120 / 932   140km

Copiecran138  Ali Derbal                               Cop ecran019 Christophe Bonzoms

388/932  140km                                     147/810  140km

Cop ecran038   J-Claude Tondello                Cop ecran021  Stéfano Raccagni

213 /932   140km                                  430/932 140km

Didier Martinez Didier Martinez                     adhérent José Soldevilla

    ??                                                  ??   

Le Cap Nore VTT

Cop ecran002 4 René Vallée

 1 en Cat M50 et 16° genéral / 172 classés sur le 80 km  

Le 17 Juin 2016

FFC  Gp de Castelnaudary en nocturne

 Capture 2  Fabrice Perez  Coupe audax                    Copiecran089 1 Sébastien Rullier

2 °  général      PCO / 32                                             15° général  /32

 

le 12 Juin 2016

La Marmotte d'Olt (12) Cyclosportive 

Copiecran157Christian Venturi  Coupe audax    

3° en cat et 67 / 276 

GP de SALVAZA (11) en D3

Copiecran089 1 Sébastien Rulier                                Capture 2   Fabrice Perez

5° général  GP en 3° cat                                  A fini dans le "paquet" 

XCO  VTT  à Llauro (66) Coupe Régionale 

Cop ecran028  Laurent Ortuno  Coupe audax             Cop ecran002 4 René Vallée  Coupe audax

3°  en M30  et 11° /4 tours                                1° en M50  et 2° /tours